Курганское УФАС России провело Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года

16 марта 2018, 12:00

15 марта 2018 года в соответствии с графиком, Курганское УФАС России провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года.

По уже сложившейся традиции данное мероприятие прошло под председательством руководителя управления Гагариной И.В. на площадке Курганского филиала ОУП ВО «Академии Труда и социальных отношений».

Ирина Гагарина рассказала Об Указе Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", которым утвержден Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, а также об основных целях и задачах Национального плана.

     

Далее заместитель руководителя управления -начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Курганского УФАС России Ирина Сергеевна Корешева проинформировала участников публичных слушаний о правоприменительной практике Курганского УФАС в сфере контроля закупок.

В результате реализации полномочий по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд за истекший период 2018 г. Курганским УФАС России в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе) рассмотрено 32 жалобы участников закупок, что превышает общее количество жалоб, рассмотренных Курганским УФАС России за аналогичный период 2017 г. на 23%, из них:

- 5 жалоб признаны частично обоснованными (за аналогичный период 2017 г. признаны обоснованными 8 жалоб (в том числе частично обоснованными);

- 11 жалоб признаны необоснованными (за аналогичный период 2017 г. признаны необоснованными 8 жалоб);

- 9 жалоб возвращено по основаниям, предусмотренным ч. 11 ст. 105 Закона о контрактной системе (за аналогичный период 2017 г. возвращено 8 жалоб);

- 7 жалоб отозвано лицами их подавшими (за аналогичный период 2017 г. отозванные жалобы отсутствуют).

В результате рассмотрения жалоб участников закупок и проведения внеплановых проверок при рассмотрении жалоб, Курганским УФАС России за истекший период 2018 г. в действиях государственных заказчиков выявлено 11 нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, что на 75,5 % менее общего количества выявленных нарушений в действиях государственных и муниципальных заказчиков за аналогичный период прошлого года.

По фактам выявленных нарушений Закона о контрактной системе Курганским УФАС России выдано 3 предписания об устранении допущенных нарушений, что на 70 % менее количества выданных Курганским УФАС России предписаний за аналогичный период 2017 г. Все предписания исполнены государственными заказчиками в установленный срок.

    Участникам мероприятия была приведена статистика основных показателей деятельности Управления в сравнении с 2017 годом (количество выданных предписаний, принятых комиссионных решений, сумма уплаченных штрафных санкций и пр.). Даны сведения о рассмотрении жалоб антимонопольным органом, поданных на действия федеральных заказчиков, заказчиков субъекта и муниципальных заказчиков. А также перечислены основные нарушения законодательства о контрактной системе заказчиками области.

 

О правоприменительной практике Курганского УФАС в сфере контроля недобросовестной конкуренции и рекламного законодательства проинформировала слушателей руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина.

Возможность задать вопросы, которые возникают в ходе исполнения законодательства, и получить компетентные ответы была предоставлена участникам публичных обсуждений во второй части мероприятия. Немало вопросов поступило и по результатам анкетирования, с ответами на которые можно будет ознакомиться на официальном сайте Курганского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» в категории «Вопросы

В категории «Анкеты» можно ознакомиться с обобщенными результатами публичных обсуждений, а также в категории «Видео» с полной видеозапись мероприятия.

Руководитель Курганского УФАС России напомнила участникам, что проведение публичных обсуждений является частью приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности ФАС России» и направлено на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества, органов государственной власти и органов местного самоуправления, граждан, общественных организаций о практике контрольно-надзорного органа, о требованиях действующего законодательства. Подобными мероприятиями, запланированными до конца 2018 года, будут охвачены вопросы по всем сферам контроля, осуществляемого антимонопольным органом.

По итогам сегодняшних мероприятий руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина поблагодарила присутствующих за активное участие.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх